Posted 6 октября 2016,, 08:41

Published 6 октября 2016,, 08:41

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Минфин предложил перераспределять без обсуждения с Госдумой 10% бюджета силовиков

6 октября 2016, 08:41

Минфин может получить право перераспределять до 10% бюджетных денег на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, минуя поправки в закон о бюджете. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

По данным издания, в понедельник эти поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, а в четверг их рассмотрит правительство.

Согласно этим поправка, изменения в сводную бюджетную роспись вносятся приказом министра финансов. Перераспределение в основном затрагивает получателей бюджета по разделам «национальная оборона», «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», пишет газета. Изменениями в роспись нельзя будет уменьшить закрепленные в законе обязательства перед людьми ради увеличения других расходов или нарастить траты на зарплату — для этого потребуется вносить поправки в закон о бюджете.

В пояснительной записке к поправкам Минфин отмечается, что сокращение бюджетных расходов на национальную оборону и безопасность сопровождалось реформой военной службы и оптимизацией численности сотрудников правоохранительных органов, а поставленные задачи оставались неизменными, что привело к росту нагрузки на них. Уменьшение финансирования сопровождалось растущей инфляцией и изменениями геополитической ситуации вокруг России. «Дополнительной проблемой» стали «отдельные времена», когда сокращалась периодичность внесения изменений в закон о бюджете, пишет Минфин.

В ведомстве подчеркивают, что поправки необходимы, чтобы дебюрократизировать процесс перераспределения бюджетных средств в отдельных ситуациях.

По словам ведущего научного сотрудника Центра развития ВШЭ Андрея Чернявского, не так важно, как перераспределяются расходы между этими разделами, поскольку там большая закрытая часть, которая находится вне поля общественного обсуждения. Он отмечает, что беспокоят суммы расходов на оборону и безопасность. В 2016 году расходы на оборону и безопасность увеличены, другие — уменьшены, фактически военные расходы выдавливают остальные, считает эксперт.