Posted 6 октября 2016,, 10:53

Published 6 октября 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

СМИ: Правительство РФ рассмотрит вопрос о росте цен на дешевые лекарства

6 октября 2016, 10:53
Ранее Путин поручил кабмину не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов

Минпромторг разработал проекты постановления об отмене регулирования цен жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) до 50 руб. и выделении субсидий производителям таких медикаментов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РБК.

«В соответствии с пунктом 9 антикризисного плана Минпромторгом России подготовлены и согласованы с федеральными органами исполнительной власти», — заявили в ведомстве, отметив, что проекты постановления уже внесены в правительство и ожидают принятия.

Ранее РБК со ссылкой на источники в ФАС и фармрынке сообщил, что правительство позволит производителям лекарств самостоятельно поднимать цены на жизненно необходимые и недорогие препараты — аспирин, ибупрофен, глицин, воду для инъекций и т. д. По данным издания, о новых правилах ценообразования на дешевые медикаменты говорится в письме вице-премьера Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину. Новый порядок ценообразования должен вступить в силу до 1 января 2017 года.

По мнению экспертов, которое приводит РБК, отсутствие регулирования цен на лекарства массового спроса приведет к их удорожанию.

Ранее Путин поручил правительству не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и продумать меры поддержки производителям недорогих лекарств.