Posted 6 октября 2016,, 11:16

Published 6 октября 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Эксперт: Преследование двух губернаторов Коми за организацию преступной группы – уникально

6 октября 2016, 11:16
По мнению замглавы «Трансперенси Интернешнл – Россия», правоохранители впервые признают, что в регионе РФ заправляли преступники.

Ситуацию вокруг коррупции в Коми, где уже два бывших губернатора стали фигурантами уголовных дел, можно считать уникальной для российских регионов, полагает заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», правоохранительные органы тем самым признают, что в крупном регионе заправляли преступники.

«Если мы говорим о том, что два губернатора проходят по статье «Организация преступного сообщества», значит, в республике Коми длительное время действовало преступное сообщество или даже два преступных сообщества. Это из ряда вон выходящее событие. Это признание того, что преступная группа руководила одним из ключевых регионов на протяжении длительного времени», - констатировал эксперт.

Илья Шуманов отметил, что сама статья 210 уголовного кодекса «Организация преступного сообщества» применяется не так уж часто, тем более, в отношении чиновников.

«Для российской правовой системы это уникально, когда по двум губернаторам одного региона – действовавшему и бывшему – возбуждаются статьи по такой зловещей, не побоюсь сказать, статье. Думаю, что источник второго уголовного дела надо искать там же, где и первого уголовного дела. Насколько я понимаю, все связано с вопросами коррупционной направленности, касающимися инфраструктурных проектов, дачи и получения взяток в некоем масштабном объеме», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что бывший глава Коми Владимир Торлопов добровольно явился в Следственный комитет в Москве. Он обвиняется в создании и руководстве совместно с Гайзером, Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения ( ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в СК РФ. По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей. Полная версия следствия в отношении экс-сенатора пока не озвучена.