Posted 6 октября 2016,, 14:36

Published 6 октября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Путин поддержал единовременную выплату и доиндексацию пенсий

6 октября 2016, 14:36

Президент РФ Владимир Путин потребовал заложить в бюджет средства на индексацию пенсий по фактической инфляции в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Нужно поддержать людей старшего поколения и социально уязвимых граждан, заложить ресурсы на единовременную выплату пенсионерам (о чем мы с вами договорились), а также на индексацию пенсий по фактической инфляции этого года, предусмотреть федеральные социальные доплаты к пенсиям», — сказал Путин на совещании по социально-экономическим вопросам.

По словам президента, меры социальной поддержки необходимо сделать более эффективными, «исходить в первую очередь из принципов адресности и нуждаемости».

Ранее министр труда Максим Топилин заявил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией. По его словам, другие модели индексации пенсий правительство России не рассматривает.

В сентябре правительство одобрило проект закона о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. руб. в счет компенсации отказа от второй волны индексации пенсий 2016 года.