Posted 7 октября 2016,, 09:21

Published 7 октября 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Высшая аттестационная комиссия забрала из УрФУ «дело Мединского»

7 октября 2016, 09:21
ВАК намерена решить, в каком именно диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении министра ученой степени.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала из диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) рассмотрение дела о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени.

Как сообщил РИА «Новости» глава аттестационного органа Владимир Филиппов, комиссия намерена решить, в каком именно диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении министра ученой степени.

Он уточнил, что 17 сентября истек двухмесячный срок, в течение которого согласно п. 70 «Положения о присуждении ученых степеней» диссертационный совет должен был рассмотреть заявление о диссертации Мединского.

Напомним, что группа историков и экспертов проекта «Диссернет», Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и Иван Бабицкий взялись доказать, что диссертация Мединского не имеет отношения к науке и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении его ученой степени (ЗаЛУС). Бумагу передали на рассмотрение в УрФУ.

В Екатеринбурге 4 октября прошло первое заседание диссертационного совета по истории Уральского федерального университета, где рассматривался вопрос о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Председатель диссовета Дмитрий Редин зачитал письмо от министра, в котором он попросил перенести заседание, так как он не смог присутствовать лично из-за командировки в Казахстан. Его ходатайство поддержал ВАК. В итоге 14 из 24 участников проголосовали за перенос заседания. Сообщалось, что по регламенту новое заседание должно было пройти в течение ближайших двух месяцев.

Основатель «Диссернета» Андрей Заякин расценил это как элемент аппаратной борьбы.