Posted 7 октября 2016,, 10:52

Published 7 октября 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Песков: Путина поздравили лидеры стран СНГ и ЕврАзЭС, а из Украины не звонили

7 октября 2016, 10:52

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры стран СНГ и Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) в числе первых главу государства Владимира Путина с днем рождения, передает ТАСС.

По словам Пескова, «были в первую очередь телефонные звонки коллег по СНГ, по интеграционным процессам». В частности, звонили лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана, уточнил представитель Кремля. Однако пресс-секретарь президента не уточнил, звонил ли уже с поздравлениями кто-либо из западных лидеров.

«Пока не могу вам сказать, мы приготовим вам сводную информацию и предоставим», — отметил пресс-секретарь президента. Отвечая на вопрос украинского журналиста, звонил ли Путину кто-либо из Киева, Песков ответил: «Насколько я знаю, никто».

После представитель российского лидера обратился к журналистам. «Всем, кто захочет выпить за здоровье президента сегодня, желаю это сделать», — сказал он.

Между тем первый президент Украины Леонид Кравчук поздравил президента Путина в эфире канала НСН.

«Я поздравляю Владимира Владимировича с днем рождения, с надеждой на будущее. Владимир Владимирович сейчас имеет возможность, пользуясь своим имиджем и поддержкой в стране, поднять Россию на такую высоту, которой она достойна — на очень большую высоту», — сказал он.

Кравчук также добавил, что «Россия должна подниматься, опускаться больше нельзя».

Напомним, сегодня российскому лидеру Владимиру Путину исполнилось 64 года. Этот день он намерен отметить в кругу семьи и близких друзей, публичных мероприятий у президента не запланировано.