Posted 7 октября 2016,, 11:57

Published 7 октября 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Главы МИД РФ и Германии обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

7 октября 2016, 11:57

Глава МИД РФ Сергей Лавров по телефону обсудил со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером урегулирование в Сирии и выполнение минских договоренностей по Украине.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, с российской стороны была подчеркнута необходимость окончательной ликвидации террористической угрозы на сирийской территории при параллельных усилиях по укреплению режима прекращения боевых действий, решению гуманитарных проблем и продвижению политического урегулирования сирийского конфликта.

Министры также выразили готовность сторон рассмотреть предложения спецпредставителя генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по облегчению ситуации в Алеппо с опорой на имеющиеся резолюции СБ ООН и решения Международной группы поддержки Сирии.

«Обсуждались также вопросы реализации минского Комплекса мер по выходу из украинского кризиса и отдельные вопросы двусторонних отношений», — добавили в ведомстве.

Ранее Штайнмайер заявил, что в Алеппо необходимо немедленно установить перемирие.

«Бомбардировки Алеппо должны наконец остановиться. Те, кто хотят воевать с террористами, не атакуют госпитали», — написал министр в своем Facebook, отметив, что бомбардировки в сирийском городе должны прекратиться «настолько быстро, насколько это возможно».