Posted 7 октября 2016,, 12:56

Published 7 октября 2016,, 12:56

Modified 31 января, 12:14

Updated 31 января, 12:14

В Курске экс-депутату Ольге Ли предъявлено обвинение в клевете на судью

7 октября 2016, 12:56
Ей грозит штраф в размере до 2 млн рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

В Курске бывшему депутату, главному редактору газеты «Народный журналист» Ольге Ли предъявлено обвинение в совершении клеветы на судью районного суда.

Как сообщили в Следственном комитете, обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде). Ли грозит штраф в размере до 2 млн рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

По данным следствия, обвиняемая в номере за сентябрь—октябрь 2015 года газеты «Народный журналист» разместила написанную от своего имени статью под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», в которой распространила «заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска Людмилы Шуровой, обвинив ее в умышленном нарушении при рассмотрении дела об административном правонарушении основополагающего принципа правосудия — принципа презумпции невиновности».

Предварительное следствие по этому делу окончено, в ближайшее время обвиняемая и ее защитники будут знакомиться с материалами уголовного дела, уведомили в СК РФ.

Там подтвердили, что уголовное преследование Ольги Ли по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) прекращено, в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что депутат Курской облдумы и редактор газеты «Народный журналист» Ольга Ли выложила в Интернет видеоролик, в котором подвергла резкой критике политику президента РФ. Вскоре после этого против парламентария и журналистки возбудили уголовное дело о клевете. В прошлогодней публикации издания «Народный журналист» следователи усмотрели обвинение судьи курского райсуда в вынесении неправосудного решения.

1 апреля в отношении Ли также возбудили дело об экстремизме. В ее видеообращениях следователи первоначально обнаружили «высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти». На днях стало известно, что экспертизы подозрения следователей не подтвердили, и это дело было закрыто.