Posted 7 октября 2016,, 13:25

Published 7 октября 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Лавров заявил, что Россия готова поддержать выход «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо

7 октября 2016, 13:25

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддержать инициативу спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры по выводу «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ) из Алеппо ради спасения города.

«По подсчетам ООН, там где-то 6-8 тысяч боевиков, из них по разным оценкам, до половины — это сам де Мистура говорил еще в СБ ООН — „Джебхат ан-Нусры“. Я услышал его заявление, касающееся только „ан-Нусры“. Ради бога, если „ан-Нусра“ с оружием уйдет в сторону Идлиба, где базируются ее основные силы. Ради спасения Алеппо мы будем готовы поддержать такой подход и будем готовы призвать сирийское правительство с этим согласиться», — заявил Лавров в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале.

Боевики, отмежевавшиеся от «Джебхат ан-Нусры», могут сформировать с полицией силы правопорядка в Алеппо.

«Те, кто с „ан-Нусрой“ не уйдет, должны четко от нее отмежеваться, на бумаге, официально подписать такое обязательство. И может быть тогда правительственные структуры, полиция и эти вооруженные оппозиционеры смогут сформировать какие-то совместные органы правопорядка, чтобы поддерживать там нормальную жизнедеятельность, чтобы жители чувствовали себя в безопасности», — добавил Лавров.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН по инициативе России провел встречу по ситуации в Алеппо, на которой обсудил предложение специального посланника по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» из восточной части города.

В четверг, 6 октября, Стаффан де Мистура предложил провести консультации по выводу боевиков «Джебхат ан-Нусры» из Восточного Алеппо в Идлиб. Таким образом, рассчитывает эмиссар ООН, будет положен конец вооруженному противостоянию в этой части города, а его жители получат доступ к гуманитарной помощи. По данным де Мистуры, в Восточном Алеппо находятся около 900 боевиков «Джебхат ан-Нусры».