Posted 7 октября 2016,, 16:30

Published 7 октября 2016,, 16:30

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Суд по делу голодающего в заключении Мохнаткина пройдет 13 октября

7 октября 2016, 16:30
В распоряжении СМИ оказалось заявление оппозиционера Сергея Мохнаткина в Котласский городской суд от 29 сентября о нарушении его прав и начале голодовки
Правозащитник, находящийся в СИЗО-2 Котласа в (Архангельской области пишет суду о своем незаконном этапировании, применении к нему физической силы и запрете на общение с адвокатом. Для защиты своих прав Мохнаткину пришлось прибегнуть к голодовке, говорится в заявлении.
29 же сентября в горсуде состоялось заседание по очередному делу Мохнаткина (по ст. 321, ч.2 УК РФ). Как сообщил русской редакции RFI защитник оппозиционера Владимир Степанов, его подзащитного привезли на суд окровавленного и «бросили босого в клетку».
Ранее Мохнаткин направил в адрес судьи Сергея Шикина отказ от доставления его в суд. Тем не менее, как указывается в заявлении, он «был доставлен насильственно, путем применения грубой физической силы и нанесения травм и ущерба здоровью».
Активист также оповестил суд о том, что сотрудники СИЗО-2 отказались выполнить его просьбы и предоставить ему возможность телефонных разговоров с защитником за счет самого Мохнаткина.Таким образом, Мохнаткин не смог бы подготовиться к суду, даже если бы имел намерение на нем присутствовать. «В знак протеста против такого решения я объявил голодовку и известил о ней нач. Управления ФСИН по АО полк. Купеева, а также Вас (судью С. Шикина – RFI). Ответов на свои требования я не получил, кроме подтверждения отказов дать мне позвонить / отказов выполнить решения судов », — заявляет Мохнаткин.
Далее в заявлении говорится о том, что само нахождение Мохнаткина в СИЗО является незаконным: «Я не получал никаких постановлений о переводе меня из ИК-4 в СИЗО-2, но был переведен 04. 03. 2016 г., несмотря на отказы от этого перевода и от суда». Как напоминает оппозиционер, именно отказ от незаконного этапирования стал причиной избиения Мохнаткина сотрудниками ФСИН. Тем не менее, дело было заведено на самого оппозиционера, которого обвинили в избиении сотрудников ФСИН. Именно это дело рассматривает в данный момент Котласский суд, максимальное наказание по вменяемой статье — пять лет заключения.
Мохнаткин напоминает судье, что не только отказывался от присутствия на слушаниях 29 сентября и на предыдущих заседаниях, но и не получал никакого постановления суда о его насильственной доставке. Кроме того, он подчеркивает, что неоднократно отказывался от услуг назначенного адвоката Хромова. «Я категорически запретил ему быть моим защитником и категорически запретил ему явку в суд», — пишет он в заявлении. По его словам, назначенный адвокат взял деньги у гражданской жены Мохнаткина за посещение его в СИЗО, которое не только было нежелательным для самого заключенного, но и, как того требует закон, оплаченным государством.
Несмотря на неоднократные заявления Мохнаткина и на открытый характер суда, его защитника Владимира Степанова, представлявшего его по остальным делам, не допустили на слушания как 29 сентября, так и ранее.
Следующее заседание суда состоится 13 октября. На данный момент Мохнаткин не намерен на нем присутствовать. Новые обвинения грозят ему продлением срока до пяти лет.
Сергей Мохнаткин ранее рассказал, что 4 марта его избили сотрудники колонии за отказ от этапирования из ИК-4 в СИЗО-2 без постановления судьи. В результате у Мохнаткина был сломан позвоночник, что подтверждается и в судмедэкспертизе.
В данный момент Мохнаткин отбывает четыре с половиной года наказания. Городской суд Котласа приговорил его 3 июня дополнительно к 11 месяцам заключения по обвинению в оскорблении представителя власти.