Posted 7 октября 2016,, 14:36

Published 7 октября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

На Ямале оштрафовали журналистов, освещавших пикет

7 октября 2016, 14:36
Будут ли они обжаловать решение, неизвестно.

В Новом Уренгое суд оштрафовал журналистов, выполнявших свою работу — они освещали акцию протеста местного жителя.

Как сообщалось, на днях полиция задержала специальных корреспондентов газеты «Рабочая демократия» Жанну Белик и Алексея Крыжановского, работавших над репортажем об отключении тепла в аварийном доме. Один из жителей Мусса Мамедов на фоне самодельного плаката рассказывал корреспондентам о своих проблемах. Всех троих задержали и обвинили в участии в несанкционированном мероприятии (митинге). В отделении правоохранители составили на журналистов два протокола об участии в несанкционированном мероприятии. Предъявление пресс-карт и подтверждение редакции, о том, что Жанна Белик и Алексей Крыжановский являются их сотрудниками, ничего не изменило.

Как сообщает «ЯмалPRO», сегодня новоуренгойский городской суд счел доводы полиции законными и выписал журналистам штрафы по 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Будут ли они обжаловать решение, неизвестно.

Издание напоминает, что согласно п. 7 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации», «журналист имеет право <…> посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях».