Posted 10 октября 2016,, 08:11

Published 10 октября 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

НКО коренных народов российского Севера обратилась в ЕСПЧ

10 октября 2016, 08:11

Признанная «иностранным агентом» межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой, заявив, что организация является «жертвой законодательства».

По данным «Коммерсанта», в прошлом году Минюст РФ нашел нарушение ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр НКО--иностранных агентов) и принудительно включил центр в реестр «иноагентов». Политической деятельностью Минюст, как следует из жалобы, счел участие центра в 2013 году в мероприятиях по подготовке к съезду коренных малочисленных народов, организацию работы секций по вопросам природопользования и взаимодействия с промышленными компаниями, а также подготовку и издание журнала «Мир коренных народов — Живая Арктика» (N29, 2013 год). В январе 2016 года районный суд Москвы оштрафовал организацию на 300 тыс. руб., Мосгорсуд подтвердил это решение.

Представители заявителя указывают на нарушение ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека (свобода собраний и объединений) и ст. 10 (свобода выражения мнения). «Вмешательство в права было осуществлено властями на основании некачественного закона, оно не преследовало законную цель и не было необходимо в демократическом обществе», — отмечается в жалобе.

Кроме того, заявители указывают на нарушение ст. 14 конвенции, запрещающей дискриминацию на любой основе, имея в виду отношение к НКО, признанной «иностранным агентом», в российских судах. «Мы не считаем работу на съезде политической деятельностью: работа велась в рамках Государственной концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов», — рассказал изданию адвокат центра Ильнур Шарапов.