Posted 10 октября 2016,, 09:45

Published 10 октября 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Буддисты заявили, что покойный лама «перемещается» в своем дворце в Бурятии

10 октября 2016, 09:45
Глава Буддийсткой традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев уверяет, что это серьезно.

Глава Буддийсткой традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев заявил, что покойный лама перемещается по своей резиденции в Иволгинском дацане в Бурятии.

В Facebook он рассказал, что накануне в 20:05 камеры видеонаблюдения, установленные во Дворце Хамбо ламы, зафиксировали, как его «хозяин» перемещается по дворцу. Он опубликовал снимок, где различается фигура человека. Подписчики отнеслись к сообщению с недоверием и приняли его за шутку.

Однако в комментарии «Байкал-Daily» Дамба Аюшеев заверил в серьезности своих слов и уточнил, что в это время во Дворце, кроме Хамбо Ламы Итигэлова, больше никого не было.

«Это не шутка, это точно. Я на кадре вижу фигуру человека, как и вы, и знаю точно, что внутри Дворца Хамба Ламы Итигэлова никого в это время не должно быть однозначно. Вчера в 20:05:51 вечера там никого не должно быть. Лама находится в метрах 5-6 дальше по залу на своем троне, а это место у входной двери, — сказал Дамба Аюшеев. — Когда ламы утром пришли к нему во Дворец, он как всегда восседал на своем троне».

В пресс-службе традиционной Сангхи России добавили, что в резиденции Итигэлова установлено четыре камеры, однако лишь на одной из них появилось изображение «фигуры человека».