Posted 10 октября 2016,, 10:37

Published 10 октября 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Силуанов выступил против отмены возмещения НДС экспортерам сырья

10 октября 2016, 10:37

Министр финансов Антон Силуанов выступил против отмены возмещения НДС экспортерам сырья, передает корреспондент «Росбалта».

«Надо анализировать, но первая реакция у меня отрицательная», — сказал Силуанов, отвечая на соответствующий вопрос одного из депутатов во время парламентских слушаний в Госдуме. «Если мы сейчас будем дестимулировать, то соответственно меньше будем получать валютной выручки, и соответственно тот объем экспорта сырьевой продукции будет оставаться внутри России», — пояснил свою позицию министр.

По его словам, надо смотреть, как это отразится на ценах и доходности бизнеса.

Глава Минфина также высказался против отмены НДС для предприятий. «НДС — это косвенный налог, он самый большой для формирования доходной части бюджета. Для предприятий более чувствительны прямые налоги — на прибыль и т. д., а НДС — косвенный и менее чувствительный для бизнеса», — сказал Силуанов.

Он убежден, что если и снижать какие-то налоги, то лучше всего начинать с прямых налогов. «Что касается НДС, тут нужна справедливость при взимании и возмещении этого налога», — заключил Силуанов.