Posted 10 октября 2016,, 14:49

Published 10 октября 2016,, 14:49

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Более 30 тыс. человек подписали петицию против строительства кремниевого завода в Новоуральске

10 октября 2016, 14:49

Петицию с требованием не допустить строительства кремниевого завода в Новоуральске подписали уже более 31 тыс. человек.

«Печально известная ГК „Титан“ планирует построить завод по очистке кремния вблизи Новоуральска, невзирая на заявления экологов, что запуск подобного производства нанесет непоправимый вред экологии близлежащих территорий. На заводе, в частности, планируется обогащение технического кремния. В этом процессе из кремния извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. При этом в атмосферу поступает 28 видов загрязняющих веществ, в том числе такие хлорсодержащие неорганические соединения, как трихлорсилан, дихлорсилан, кремний тетрахлорид, водород хлористый, хлор», — говорится в обращении.

Авторы отмечают, что завод относится к первому классу опасности и для его строительства необходимо жесточайшее соблюдение экологических норм, но они опасаются, что гарантий такого контроля нет.

«ГК „Титан“, которая хочет построить этот завод, уже пыталась сделать это в Омской области, но общественность выступила резко против и строительство было запрещено. Почему наше областное правительство и губернатор, отмахнувшись от предупреждений экологов, хотят согласиться на размещение этого опаснейшего производства?! — возмущаются авторы и подписавшиеся. — Нам нужна чистая экология, мы хотим дышать чистым воздухом и не бояться, что в любой момент может случиться экологическая катастрофа».