Posted 10 октября 2016,, 15:35

Published 10 октября 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Профсоюз «Университетская солидарность» поддержал «Диссернет» в требовании лишить Мединского ученой степени

10 октября 2016, 15:35

Профсоюз «Университетская солидарность» выступил с заявлением по поводу рассмотрения вопроса о лишении Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук.

Лидеры профсоюза считают ситуацию, которая складывается вокруг лишения ученой степени доктора исторических наук Мединского, «беспрецедентной с точки зрения урона репутации науке и подрыва доверия к системе присуждения ученых степеней в России, но вместе с тем симптоматичной».

«Количество бывших чиновников, оказавшихся в креслах ректоров и проректоров российских вузов, растет с каждым годом. В немалой степени этому процессу способствует весьма легкий доступ чиновничества к соисканию ученых степеней, содействие со стороны самих ученых и лояльность научного сообщества к низкокачественным работам. Таким образом, противодействие получению чиновниками фиктивных по сути научных степеней направлено в том числе и на защиту университетов от попадания в них случайных, не имеющих отношения к науке и преподаванию, людей», — заявили в профсоюзе.

Авторы заявления отметили, что готовы «предоставить любую помощь ученым, входящим как в диссертационный совет по истории Уральского федерального университета, так и тех диссертационных советов, куда может быть перенесено рассмотрение вопроса, в случае оказания на них административного или иного давления».

Кроме того, в профсоюзе «Университетская солидарность» поддержали деятельность свободного сетевого сообщества «Диссернет» по защите научных и этических стандартов академического сообщества «от авторов и заказчиков недобросовестных и несамостоятельных работ, защищаемых в качестве диссертаций».

«В этой борьбе активисты „Диссернета“ неминуемо вступают в конфликт с людьми, представившими к защите списанные либо подготовленные по заказу другими авторами диссертации, а также теми, кто содействовал утверждению этих работ (их научными руководителями, консультантами, рецензентами, официальными оппонентами, членами диссертационных советов). Нередко эти „соискатели“ обладают высоким социальным статусом, занимают государственные должности и руководящие должности на государственной службе, имеют большое влияние. В связи с этим сообществу „Диссернет“ нужна широкая поддержка в обществе и сторонники из числа общественных организаций», — добавили лидеры профсоюза.

Ранее сообщалось, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала из диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) рассмотрение дела о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени.

Напомним, что эксперты сообщества «Диссернет» взялись доказать, что диссертация Мединского не имеет отношения к науке и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении его ученой степени (ЗаЛУС). Документ передали на рассмотрение в УрФУ.

В Екатеринбурге 4 октября прошло первое заседание диссертационного совета по истории Уральского федерального университета, где рассматривался вопрос о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Председатель диссовета Дмитрий Редин зачитал письмо от министра, в котором он попросил перенести заседание, так как он не смог присутствовать лично из-за командировки в Казахстан. Его ходатайство поддержал ВАК. В итоге 14 из 24 участников проголосовали за перенос заседания. Сообщалось, что по регламенту новое заседание должно было пройти в течение ближайших двух месяцев. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин расценил это как элемент аппаратной борьбы.