Posted 11 октября 2016,, 08:29

Published 11 октября 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Коломейцев призвал Госдуму вернуть в действие индексацию по пенсиям и социальным выплатам

11 октября 2016, 08:29

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев призвал отменить принятое в феврале решение о переводе или об отмене индексации по инфляции прошлого года и вернуть в действие индексацию по пенсиям и социальным выплатам. Об этом он заявил на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу «О проекте федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам».

«Мы вас призываем к тому, что надо отменить принятое в феврале незаконное решение о переводе или об отмене индексации по инфляции прошлого года и вернуть в действие индексацию не только по пенсиям, но и по всем социальным выплатам. Потому что эти выплаты, как правило, не олигархам, даже не среднему классу, а достаются именно самым малоимущим. А получается, что отменив индексацию по реальной инфляции, как раз пытаются переложить тяготы кризиса на самых обездоленных. Это в принципе цинично и, я бы сказал, аморально», — сказал Коломейцев.

По его словам, пенсионеры — это та часть общества, которая дисциплинированно платит по тарифам ЖКХ, вперед всех платит земельный налог и другие требуемые оплаты.

«В отличие от наших бесчисленных грабителей в лице госкорпораций: инн. центра «Сколково», ОАО «Роснано» и других. Я рекомендую вам ознакомиться с отчетами, которые пришли на наши депутатские запросы в Счетную палату о проверках этих госкорпораций. Если вы почитаете отчеты, то узнаете, кому и какие идут бюджетные деньги, тогда как нам говорят, что пенсионерам нельзя. И Андрей Николаевич (Пудов — официальный представитель правительства РФ, статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты РФ) это не обосновывает. Андрей Николаевич, вы же с математикой, я знаю, хорошо дружите, скажите, пожалуйста, как могут быть адекватны восемь процентов недоиндексированных пенсий пяти тысячам рублей? Ну, это же даже без математических выводов Смолина понятно, что ровно в три раза меньше, чем надо», — отметил Коломейцев.

Парламентарий подчеркнул, что единовременная выплата пенсионерам «никаким образом не повлияет на последующие пенсии, а индексация, как известно, входит в «тело» пенсии и повлекла бы за собой пусть незначительное, но увеличение этих мизерных пенсий».

«Конечно, фракция КПРФ поддержит эту выплату пенсионерам, но считает неправомерным решение об отмене индексаций пенсий и социальных выплат», — добавил он.