Posted 11 октября 2016,, 11:17

Published 11 октября 2016,, 11:17

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Эксперты проверят психическое здоровье семиклассника, зарезавшего сверстника в Красноярске

11 октября 2016, 11:17
По данным СК РФ, все участники конфликта — ровесники 13 лет из благополучных семей.

В Красноярске следователи назначили 13-летнему школьнику, зарезавшему ровесника, психиатрическую экспертизу.

«Сегодня следователь опрашивает друзей и знакомых погибшего, учителей и родителей. Назначены психологическое исследование и психолого-психиатрическая экспертиза 13-летнему подростку, который нанес смертельный удар своему ровеснику. Запрошены характеризующие материалы на всех участников конфликта, изучается переписка в социальных сети „ВКонтакте“», — сообщили в СК РФ.

Напомним, что незадолго до убийства в соцсети «ВКонтакте» произошел конфликт погибшего семиклассника одной из школ Красноярска с бывшими одноклассниками из-за опубликованных накануне оскорбительных выражений в адрес учительницы. Вскоре виртуальная перепалка переросла в реальные разборки между группой подростков.

В воскресенье около 16:00 четверо подростков, среди которых был 13-летний мальчик, во дворе дома на Судостроительной улице встретились с обидчиком, который привел на подмогу знакомого. Вскоре вспыхнул конфликт, в ходе которого инициатор спора в соцсетях достал складной нож и, напав на оппонентов, попал лезвием в грудь 13-летнего мальчика. Раненый мальчик попытался сбежать, но из-за массивной кровопотери упал. Прибывшие на место медики вынуждены были констатировать его смерть.

По данным СК РФ, все участники конфликта — ровесники 13 лет из благополучных семей, на учете в органах полиции ранее не состояли. Поскольку нападавший не достиг возраста привлечения к установленной законом ответственности, уголовное дело в отношении него не возбуждено. Возможно, его отправят в спецшколу для детей с криминальными наклонностями.