Posted 11 октября 2016,, 18:49

Published 11 октября 2016,, 18:49

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

СМИ назвали Исинбаеву претенденткой на пост главы ОКР, который занимает Жуков

11 октября 2016, 18:49

Владимир Путин с пониманием отнесся к желанию главы Олимпийского комитета России Александра Жукова заняться парламентской деятельностью (что означает возможный уход с поста президента ОКР), сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В целом есть понимание того, что Жуков хочет сосредоточиться на парламентской деятельности», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли президент предлагать свою кандидатуру на пост главы ОКР в случае ухода с этой должности Жукова, Песков ответил, что глава государства, «безусловно, озвучить предложение может, как и любой человек, но он не может назначить».

Песков также обратил внимание на то, что вопрос об уходе Жукова должен быть, как отметил президент, обсужден с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, чтобы Россия не лишилась места в МОК.

Между тем «Говорит Москва» со ссылкой на источник в руководстве ОКР сообщила, что президентом ОКР вместо Жукова может стать двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Депутаты Александр Жуков («Единая Россия») и Иван Мельников (КПРФ) стали заместителями Вячеслава Володина, который был выбран спикером Госдумы. Жуков возглавляет ОКР с 2010 года, а с 2013 года является членом МОК.

Сам он оказался не в курсе сообщений о том, что его преемницей может стать Исинбаева. «Честное слово, первый раз об этом слышу», — цитирует Жукова «Интерфакс».

Высокопоставленный единоросс заявил, что пока не знает, за кого бы проголосовал на выборах нового главы комитета, «так как пока нет кандидатов». При этом Жуков выразил уверенность, что люди, достойные этого поста, в России есть.