Posted 12 октября 2016,, 07:50

Published 12 октября 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Минобороны РФ ответило на обвинения Джонсона в причастности России к обстрелу гумконвоя

12 октября 2016, 07:50

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ответил на обвинения со стороны главы МИД Великобритании Бориса Джонсона.

По словам Конашенкова, российских самолетов в районе гуманитарного конвоя 19 сентября в Алеппо не было.

«Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт», — сказал Конашенков, передали в пресс-службе Минобороны РФ.

Генерал-майор также обратил внимание на то, что глава МИДа Британии пытается обвинить Россию в ударе по гумконвою «после рассматривания неких, находящихся в „открытом доступе“, спутниковых фотографий».

«Господин Джонсон, так, может, откроете этот „открытый доступ“ и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?» — сказал Конашенков, добавив, что только Минобороны РФ опубликовало видеозапись нахождения в составе гуманитарного конвоя в Алеппо неизвестного миномета большого калибра.

«Есть ли у вас его фотографии или прислать их в ваш „открытый доступ“? Все озвученные вами якобы „доказательства“ не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», — подчеркнул Конашенков.

Представитель Минобороны России также отметил, что с 20 сентября российская сторона наблюдает «уже третью волну обвинения в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо».

«И всякий раз, вместе с шаблонными заклятиями, слышим то о показаниях „свидетелей-волонтеров“, оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки (террористическая организация, запрещенная в РФ. — „Росбалт“). Затем о неких имеющихся в американской разведке „бесспорных доказательствах“, которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд», — сказал Конашенков.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что «все доступные источники указывают на ответственность России в этом злодеянии», имея в виду атаку на гумконвой в Алеппо. «Если Россия продолжит действовать в том же духе, я думаю, что этой великой стране грозит опасность превратиться в страну-изгоя», — сказал Джонсон.