Posted 12 октября 2016,, 08:16

Published 12 октября 2016,, 08:16

Modified 31 января, 12:17

Updated 31 января, 12:17

Ножевые раны школьницы из Красноярска получили от подруги в ссоре из-за мальчика

12 октября 2016, 08:16
12-летнюю нападавшую судить нельзя, но ее могут изолировать от общества.

Красноярские следователи рассказали подробности об очередном случае насилия среди детей, в результате которого пострадали две девочки.

Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Ольга Дегидь, накануне две шестиклассницы повздорили из-за дружбы с одноклассником и договорились обсудить это после занятий. Одна из них привела на подмогу подружку. После уроков девочки встретились на улице Машиностроителей. Завязалась беседа, так и не переросшая в конфликт. После разговора инициатор встречи, 12-летняя девочка, попросила ровесниц повернуться к ней спиной, объясняя, что приготовила некий сюрприз, после чего достала нож и нанесла каждой по два касательных ранения по бокам и убежала с места происшествия. К счастью, в этот момент мимо проезжал мужчина на квадроцикле — он остановился, чтобы оказать детям первую помощь и отвезти их в близлежащую больницу. Сейчас им оказывается вся необходимая помощь, состояние оценивается как стабильно удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает.

«Следователи СК сделают все возможное, чтобы пугающая тенденция к совершению преступлений детьми в отношении сверстников не оставалась безнаказанной и не порождала вседозволенность», — подчеркнула Дегидь. Следователи установят круг общения девочки, условия в семье, социализированность в школьной среде, отношения с одноклассниками, учителями и родителями.

«Ее возраст не подпадает под установленные законом нормы для привлечения к уголовной ответственности. Однако это не значит, что ей удастся выйти сухой из воды. Буквально на днях аналогичная история прогремела все в том же Красноярском крае, однако последствия были существенно страшнее и закончились гибелью одного из 13-летних участников разборки после конфликта в соцсетях. В этом случае, следственные органы дали поручение комиссии по делам несовершеннолетних подготовить ходатайство в суд об изоляции его от общества. И вне зависимости от того, что на этот раз дети остались живы, аналогичные меры могут быть применены к 12-летней нападавшей», — подчеркнула Ольга Дегидь.

Напомним, что это уже четвертый за месяц случай проявления насилия среди детей в Красноярском крае. Так, месяц назад во время медосмотра на теле 15-летней школьницы из Красноярска врачи нашли следы побоев и ожоги. Девочка рассказала, что бывшие подруги несколько раз прижгли ее паяльником и избили. В начале октября в Красноярске одноклассницы избили 14-летнюю девочку: она попала в больницу. А в минувшее воскресенье 13-летний семиклассник зарезал сверстника из-за ссоры в соцсети по поводу учительницы.