Posted 12 октября 2016,, 09:34

Published 12 октября 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Силуанов назвал планы приватизации на будущую трехлетку скромными, а Улюкаев с ним не согласился

12 октября 2016, 09:34

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что планы приватизации на будущую трехлетку скромные, но необходимо вернуться к этому вопросу при подготовке бюджета на 2017—2020 годы.

«Пока у нас нет больших объемов и больших планов по приватизации. Я думаю, что вместе с коллегами из Минэкономразвития при очередных бюджетных циклах мы этот вопрос обязательно будем затрагивать, потому что если в этом году надеемся продать большие пакеты, то в последующем у нас планы достаточно скромные. При подготовке бюджета на 2017—2020 год нужно будет обязательно возвращаться к этому с тем, чтобы, с одной стороны, уменьшить трату резервов, а с другой стороны, уменьшить долю госсектора в экономике, это тоже хорошая структурная мера», — сказал Силуанов, выступая на форуме «Россия зовет!», передает РИА Новости.

По словам министра, «больших пакетов» приватизации на ближайшую трехлетку не планируется. Он отметил, что доходы от приватизации ВТБ и «Совкомфлота» в бюджете следующего года запланированы в объеме 130 млрд руб. «Пока у нас в бюджете на следующий год где-то 130 миллиардов рублей — это ВТБ и „Совкомфлот“, а дальше, к сожалению, небольшие фактические номинальные объемы», — добавил он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не согласился с главой Минфина, заявив, что приватизация в последующие годы не будет сильно снижаться. «Я не вполне соглашусь с моим коллегой в том, что мы собираемся снижать приватизационную активность, все-таки это не совсем так. У нас немало хороших активов в запасе, часть из них входит в план приватизации, это касается и „Совкомфлота“, и нашего портового хозяйства», — сказал он.

В этой связи Улюкаев напомнил, что в плане приватизации находятся акции компании ВТБ.

«Кстати, ВТБ. Это касается наших крупных финансовых компаний — 10,9% акций ВТБ также находятся в плане приватизации. Мы будем искать удобное окно для этого. Рассчитываем, что в 2017 году такое окно откроется, и мы этим воспользуемся», — отметил министр, добавив, что власти рассчитывают получать в 2017—2019 годах по 200-300 млрд руб. доходов от приватизации.

Силуанов, в свою очередь, назвал планы Улюкаева слишком «оптимистичными».