Posted 12 октября 2016,, 13:24

Published 12 октября 2016,, 13:24

Modified 31 января, 12:18

Updated 31 января, 12:18

Путин рассказал, кто атаковал гуманитарный конвой в Сирии

12 октября 2016, 13:24
В результате инцидента, произошедшего 19 сентября в провинции Алеппо, погибли около 20 человек.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России известно, кто нанес удар по гуманитарному конвою в сирийском городе Алеппо.

По словам президента, это сделала одна из террористических организаций.

«Мы же видим, что происходит — это огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях. Удар по этой гуманитарной колонне. Но мы-то знаем, кто нанес удар по этой гуманитарной колонне. Это одна из террористических организаций. И мы знаем, что, скажем, американцы об этом знают, но предпочитают занять другую позицию, заняться огульными обвинениями в адрес России. Это делу не поможет», — заявил Путин в ходе выступления на Форуме ВТБ «Россия зовет!».

«Удар по гумконвою в Сирии был нанесен с воздуха, говорил спецпредставитель генсека ООН, — напомнил главный редактор радиостанции „Эхо Москвы“ Алексей Венедиктов. — У террористов появилась авиация?»

Напомним, атака на гуманитарный конвой ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца произошла 19 сентября в провинции Алеппо. По словам пресс-секретаря ООН Стефана Дуярича, в результате погибли около 20 мирных жителей, разгружавших конвой, и сотрудник сирийского Красного Полумесяца. Под огонь попали по крайней мере 18 грузовиков из 31.

США обвинили сирийскую правительственную армию в бомбардировке «без разбора», в том числе гуманитарных конвоев. The Guardian со ссылкой на заявление высокопоставленного американского чиновника сообщала, что Вашингтон возложил ответственность за случившееся в первую очередь на Россию. По словам чиновника, в обязанность Москвы входит не только не совершать подобные действия, но и сдерживать войска Башара Асада от этого.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сирийские ВВС не могли атаковать гуманитарный конвой в Алеппо, поскольку удар был нанесен в темное время суток, когда сирийские самолеты не летают. Он также напомнил, что «наша авиация там не работала».