Posted 12 октября 2016,, 23:42

Published 12 октября 2016,, 23:42

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Журналисты уверены, что власти проигнорируют скандал с детскими боями в Чечне

12 октября 2016, 23:42

Журналисты считают, что скандал вокруг детских боев в Грозном никак не повлияет на взаимоотношения главы Чечни Рамзана Кадырова с российским руководством.

«Если бы соревнования прошли в любом другом регионе, не в Чечне, то эпизод был бы вообще, скорее всего, обделен вниманием», — высказал мнение журналист Forbes Орхан Джемаль, пишет
В свою очередь, журналистка «Новой газеты» Елена Милашина не видит в инциденте политической составляющей. Она отметила, что Кадыров «фактически извинился и приказал прекратить нападки на главу ММА Федора Емельяненко».
«Разбираться в ситуации должен уполномоченный по правам ребенка, были ли дети травмированы. Но у родителей участников боев нет возражений. А если их нет у них, то какие могут быть возражения у нас?» — заметила Милашина.
Вместе с тем скандал может негативно отразиться на имидже Кадырова среди спортсменов, допустила директор проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

«Спортсменов, скорее всего, лично задело поведение в отношении уважаемого в этой среде человека (Федора Емельяненко — прим. „Росбалта“). Но в общероссийском контексте это всего лишь эпизод. Кадырову дали понять, что внутри чеченского сегмента он может прибегать к своим излюбленным методам, однако за рамки своего сегмента выходить не следует, особенно, когда речь идет об известном российском спортсмене», — заявила она.

В среду сообщалось, что в Москве неизвестный мужчина напал на дочь Федора Емельяненко, раскритиковавшего детские бои в Чечне. Девочка была госпитализирована.