Posted 13 октября 2016,, 08:53

Published 13 октября 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Родителям убитого в армии челябинского срочника отказали в льготах

13 октября 2016, 08:53

Родителям челябинского срочника, погибшего при прохождении службы от жестокого избиения, отказали в присвоении статуса и соответствующих льготах.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, 20-летний молодой человек проходил срочную службу по призыву ипогиб в июле 2015 года от внутримозгового кровоизлияния, полученного в результате избиения.

По закону «О ветеранах», членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются меры социальной поддержки. Однако в министерстве социальных отношений Челябинской области родителям военнослужащего отказали в присвоении соответствующего статуса и выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, мотивировав это тем, что указанная в справке формулировка причины смерти солдата не соответствует формулировке статьи указанного закона, которая предусматривает меры поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

Прокуратура Челябинской области обратилась в суд с заявлением в интересах родителей с требованием признать за ними право на получение мер социальной поддержки.