Posted 13 октября 2016,, 09:37

Published 13 октября 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Чита взбудоражена новостью о заявке на гей-парад

13 октября 2016, 09:37
Из-за этого известия «ночь не спал» зампредседателя союза десантников Забайкалья.

Жители Читы и общественники бурно отреагировали на новость о заявке на проведение гей-парада из 300 человек, поданной в мэрию московскими ЛГБТ-активистами.

Так, из-за этого известия «ночь не спал» зампредседателя союза десантников Забайкалья Павел Поляков. «Я сегодня ночь не спал! Мы проводим день спецназа ГРУ, а они — гей-парад! Мы будем чествовать ребятишек, которые соревновались, были героями проходящих в Чите полевых игр, и тут эти будут… Да еще представьте — на площади Революции! Площади героев гражданской войны! Это что такое-то? Все наше окружение — мы уже с утра планерку собирали — поехали по спортзалам, чтобы рассказать об этом. Офицеры и настоящие десантники — они есть в Чите, мы не просто выступим, мы им „устроим“ парад!» — заявил Поляков порталу «Забмедиа».

Против, но гораздо менее эмоционально отреагировали казаки. «Я вообще против пропаганды гомосексуализма. Ничего хорошего в этом нет. Понятно, что, с одной стороны, мы живем в свободной стране, где каждый сам определяет свою личную жизнь. Но гей-парады, конечно, тут не нужны. Пропаганды однозначно быть не должно. Ничего хорошего в этом нет, особенно для молодежи», — заявил атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин.

Не готовы к акции и сами представители читинского ЛГБТ. По информации источника «Забмедиа» в этой среде, в Чите наберется не более 15 человек, которые рискнули бы принять участие в гей-параде. «Если брать соответствующие исследования, то в Чите порядка 10 тысяч человек имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию. Из них активных представителей, которые не скрывают свою ориентацию, порядка 2-3 тысяч человек. Но из этого количества людей только человек 10-15 осмелятся пойти на это мероприятие. Цифра в 300 участников крайне завышена. Возможно, организаторы при подготовке заявки посчитали сотрудников правопорядка, которые на различных митингах следят за соблюдением закона, и представителей СМИ. Тогда, может, и будет присутствовать 300 человек», — заметил читинец. «Хоть я и гей, но являюсь противником всех этих парадов. Да, закон должен быть равен для всех, но это не должно выпячиваться вот таким образом», — добавил собеседник портала.

Между тем, уже известно, что администрация Читы отказала организаторам в проведении гей-парада и митинга в городе 24 и 25 октября. Официальная причина отказа — ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Напомним, что активисты московского гей-прайда подали заявки на проведение ЛГБТ-акций в десятках городов страны. Пока ни одного окончательного согласования они не получили.