Posted 14 октября 2016,, 09:12

Published 14 октября 2016,, 09:12

Modified 31 января, 12:20

Updated 31 января, 12:20

Тетекин: Обострение отношений с США выгодно правящей группировке

14 октября 2016, 09:12

Нынешнее российское руководство заинтересовано в обострении отношений с США. Об этом заявил член партии КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетекин в эфире телеканала «Красная линия».

По его словам, «в разумных пределах» осложнение отношений с Западом «выгодно правящей группировке, чтобы замаскировать провалы во внутренней политике».

«Несмотря на совершенно провальную и разрушительную социально-экономическую политику нашлось энное количество людей, проголосовавших на недавних выборах за эту власть. Их логика, вероятно, заключалась в следующем: «мы испытываем трудности, потому что злодей Обама ввел против нас санкции, и наше замечательное правительство и еще более замечательный президент вынуждены затягивать пояса — разумеется, на народе, а не на себе. Поэтому народ должен объединиться вокруг национального лидера», — сказал Тетекин.

«Сейчас для правящей группировки имидж внешнего врага крайне выгоден, отсюда, вероятно, и появилась совершенно неожиданная ультимативная формулировка — на каких условиях мы можем возобновить переработку оружейного плутония. Эта формулировка совершенно дикая: «распустите НАТО» — примерно так. И совершенно ясно, что это не будет выполнено. То есть американцам прямо говорится: «давайте подеремся!». Другое дело, что драка будет искусственной, никакой военной конфронтации не будет», — считает эксперт.

По его мнению, холодная война между Западом и Востоком никогда не прекращалась. Но если до 1991 года она имела вид конфронтации между двумя военно-политическими блоками, то после распада СССР «заклятые друзья» России на Западе применили гораздо более изощренную и более опасную тактику «удушения в дружеских объятиях». «Шло разрушение наших вооруженных сил, обрабатывающей промышленности, науки, образования и т. д. Это были элементы холодной войны, которые подавались как возобновление, развитие и укрепление партнерских связей. Но последствия этой политики для России оказались хуже, чем последствия возможной «горячей» войны», — отметил Тетекин.

«Происходящее сегодня внешне напоминает продолжение конфронтации, существовавшей до 1991 года, однако классовая основа сегодняшнего противостояние совершенно иная. СССР был государством рабочих, крестьян и творческой интеллигенции. Основа сегодняшней России — союз олигархии и высокопоставленной бюрократии, которые переплетены между собой самым тесным образом. При этом наша олигархия является частью мировой олигархии. Другое дело, что когда наши олигархи встали на ноги и почувствовали, что могут сохранить за собой право грабить природные ресурсы России, то возникло то, что в марксистской теории называется межимпериалистическими противоречиями. Группировка мировых олигархов претендует на наши углеводородные ресурсы, а наши олигархи отвечают: «А с какой стати? Мы и сами с усами». Этот диванный патриотизм российской правящей группировки на самом деле является ничем иным, как защитой интересов крупной монополистической буржуазии», — подчеркнул эксперт.

3 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия в одиночку выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония. По его словам, указ Путина об утилизации оружейного плутония говорит о том, что Россия дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора.