Posted 14 октября 2016,, 12:22

Published 14 октября 2016,, 12:22

Modified 31 января, 12:20

Updated 31 января, 12:20

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

14 октября 2016, 12:22
В своей речи губернатор региона сравнил с Иваном Грозным президента Владимира Путина.

В Орле при большом скоплении горожан, представителей различных патриотических и религиозных организаций, с участием писателя Александра Проханова, политика Сергея Кургиняна и байкера Хирурга открыли памятник царю Ивану Грозному.

Министров культуры и образования, которых ждала пресса, на открытии не было. Но на церемонии зачитали обращение главы Минкульта Владимира Мединского.

«Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга. Особое внимание царь уделял укреплению государственных границ. В 1566 году, именно по его указанию для охраны южных рубежей страны и была основана крепость Орел. С тех пор жители Орла неоднократно доказывали свою доблесть и отвагу, самоотверженно защищая Отечество. „Город воинской славы“ — поистине заслуженное почетно звание, присвоенное городу за мужество, стойкость и массовый героизм его защитников. Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории. Искренне рад за то, что жители города помнят и чтят свое прошлое», — говорится в обращении министра.

В свою очередь писатель Александр Проханов подчеркнул, что Иван Грозный стал одним из тех лидеров, которые вели политику, способствующую укреплению могущества российского государства. На церемонии открытия он заявил: «Царь Иван Грозный почил в бозе, но он живет среди нас в нашем духе. Цитату привел в Twitter корреспондент BBC Сева Бойко.

Сергей Кургинян обратил внимание на то, что на протяжении многих лет русский народ учили стыдиться всего, что было в истории его страны, а «величие исторической личности Ивана Грозного пытались замаскировать». «Народ говорит: нет очернению того великого, что мы делали», — заявил он собравшимся.

Слова байкера Александра «Хирурга» Залдостанова к губернатору Потомскому приводит NewsOrel.ru: «От всего нашего патриотического мотоциклетного братства. От всех „волков русской весны“ хотел тебя поблагодарить за то, что ты довел это до конца, несмотря на все тараканьи скачки во круг этого памятника, несмотря на все доносы и петиции, которые на тебя писали — ты это сделал».

Сам губернатор Орловской области Вадим Потомский, выступая на церемонии открытия, отметил заслуги первого русского царя и сравнил с ним нынешнего президента РФ Владимира Путина. «Это человек, который сохранил для нас с вами православную веру, и не позволил никому посягать на нашу территорию. Он сделал так, что мы живем в Орле. Он сделал так, что этот город является крепостью на подступах к нашей столице, — заявил Потомский. — И какие бы враги нам не мешали делать такие поступки — ставить памятники первому русскому царю — мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы великий русский народ. У нас великий и самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный. С Богом!».