Posted 14 октября 2016,, 21:53

Published 14 октября 2016,, 21:53

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

В Лозанне главы МИД обсудят катастрофу Алеппо, Лавров может встретиться с Керри

14 октября 2016, 21:53
Тем временем президент США Барак Обама проводит совещание, на котором рассмотрят возможность применения в Сирии военной силы.
Глава российского МИДа Сергей Лавров прибыл в столицу Швейцарии, откуда направится в Лозанну на многостороннюю министерскую встречу по Сирии.
Согласно ожиданиям, основной темой переговорщиков будет возобновление режима прекращения огня в ближневосточной стране. «В этой связи стороны обсудят ситуацию в Алеппо и перспективы размежевания террористов и оппозиции», — информирует ТАСС.
Ранее Лавров заявил, что РФ не собирается выносить на лозаннскую встречу новые инициативы. По словам дипломата, условия установления перемирия в Сирии и урегулирования конфликта уже сформулированы в резолюциях Совбеза ООН и именно над их осуществлением требуется работать.
Участие во встрече примут госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Ирана и Турции Мохаммад Зариф и Мевлют Чавушоглу, ооновский эмиссар по Сирии Стаффан де Мистура. В Лозанну прибудет и представитель Саудовской Аравии, а также, возможно, Катара.
Не исключено, что главы американской и российской дипломатии проведут личную встречу в Лозанне 15 октября. «Встреча может состояться на полях мероприятия», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской делегации.
Американская сторона считает, что прорывных решений от переговоров в Лозанне ждать не стоит, но рассчитывает на положительный эффект от многостороннего подхода к сирийской проблеме. «Не думаю, что стоит ждать прорыва, — заявил журналистам представитель Госдепартамента Марк Тонер. — Мы надеемся на то, что эти многосторонние усилия, этот подход будет работать». Спикер Госдепа отметил, что главной целью предстоящей встречи должно стать прекращение боевых действий в Сирии.
На Алеппо всего лишь за день до встречи Лаврова с Керри произошли новые воздушные налеты. «Это будет первая встреча глав дипломатий США и России после того, так как Вашингтон прекратил дипломатические переговоры с Москвой в начале этого месяца», — напоминает «Голос Америки».
США и ЕС обвиняют Россию и Сирию в военных преступлениях при бомбардировках больниц и гуманитарных конвоев ООН в Алеппо и его окрестностях, как нацеленных против сирийских повстанцев, стремящихся свергнуть президента Башара Асада.
Президент РФ Владимир Путин накануне ратифицировал соглашение о бессрочном использовании авиабазы «Хмеймим» в Сирии.
Между тем сегодня, 14 октября, президент США Барак Обама проводит совещание по поводу ситуации в Сирии, на котором планируется рассмотреть возможность применения военной силы, передает Reuters. Глава Белого дома созвал Совет национальной безопасности.
Ряд высокопоставленных чиновников призывают США применить силу в Сирии, в противном случае Вашингтон потеряет влияние на умеренную сирийскую оппозицию и на курдских и турецких союзников в борьбе против боевиков «Исламское государство» (запрещено в РФ). «Среди прочих возможностей рассматривается нанесение ударов по военным объектам сирийского режима, в том числе по военным базам, складам с оружием, радарам и средствам ПВО», — сообщает агентство.
В то же время Пентагон полагает, что Обама не разрешит атаковать объекты режима Асада и, скорее всего, воздержится от решений по Сирии вообще.