Posted 17 октября 2016,, 13:45

Published 17 октября 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Фанаты, устроившие погром на матче в Воронеже, получили по трое суток ареста и штрафы

17 октября 2016, 13:45
Ущерб стадиону превысил 400 тыс. рублей: фанаты разбили 683 кресла, они ремонту не подлежат.

Центральный райсуд Воронежа на трое суток арестовал троих участников массовой драки фанатов на матче в Воронеже, еще трое получили штрафы.

"Суд вынес постановление об аресте в отношении трех участников за нецензурную брань и нарушение общественного порядка по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ", - сообщила "Интерфаксу" помощник председателя суда Оксана Разинькова.

Еще троим футбольным фанатам назначен штраф в размере 3 тыс. рублей каждому.

Заседание продолжается: постановление в отношении еще двух участников инцидента пока не вынесено, добавила Разинькова.

Как сообщалось, 15 октября во время футбольного матча "Факел" - "Динамо" в Воронеже произошли массовые беспорядки. В результате погрома и драки фанатов четыре человека, в том числе сотрудник полиции, получили ранения. Предположительно, в перепалке был использован травматический пистолет. Полицейские после инцидента задержали девять участников конфликта. В отношении них были составлены административные протоколы по статье 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных соревнований).

Как сообщил ТАСС директор воронежского спортивного клуба профсоюзов Валерий Карташов, ущерб стадиону превысил 400 тыс. рублей. Так, фанаты разбили 683 кресла, они ремонту не подлежат.

Подобные беспорядки, скорее всего, будут расценены как статья 101 Дисциплинарного регламента РФС («Необеспечение общественного порядка и безопасности»). По этой статье «Факелу» грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, а также проведение без зрителей или на нейтральном поле в другом городе от 1 до 5 домашних матчей. Не менее суровые санкции грозят и «Динамо», если будет доказано, что конфликт спровоцировали московские фанаты. Решение по этому матчу будет принято 19 октября на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, передает Moe-online.ru.