Posted 18 октября 2016,, 10:40

Published 18 октября 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

«Гринпис России»: «Биосферные полигоны» в Сочи могут сорвать программу спасения леопардов

18 октября 2016, 10:40

«Гринпис России» предупреждает о возможном исчезновении редких леопардов в результате создания «биосферных полигонов» в Кавказском заповеднике.

Издание «Медуза» опубликовало карту с границами новых курортов «Газпрома» и «Роза Хутор» на территории Кавказского заповедника, которые планируется построить, воспользовавшись законом, позволяющим создавать в охраняемых природных зонах «биосферные полигоны».

Заместитель директора по науке Кавказского заповедника Николай Ескин подтверди «Медузе» информацию о намерениях «Роза Хутор» и «Газпрома» развивать свои курорты на территории «биосферных полигонов». Он сообщил, что компании могут занять площадь на ценной территории размером 25 тысяч гектаров. «Мы, конечно, высказались категорически против», — указал Ескин.

В связи с этим «Гринпис России» обратился к спецпредставителю президента РФ по природоохранной деятельности Сергею Иванову с просьбой не допустить выделения территории под биосферные полигоны, пока не определен порядок их выделения, и проконтролировать, чтобы регламент в точности соблюдался. «Гринпис России» указывает, что постройки на территории заповедника помешают воссоздать популяцию переднеазиатского леопарда, и государственная программа будет провалена. «Недавно на волю были выпущены трое леопардов, но из-за курортов они не смогут встретиться с дикими леопардами и произвести потомство», — заявили в экозащитной организации.

Ученые также считают, что территория, где собираются разместить полигон, является одной из наиболее ценных в Кавказском заповеднике. «Район представляет собой одни из лучших мест обитания в Кавказском заповеднике для тура, серны, кабана, косули и медведя. Здесь насчитывается 20% заповедной популяции туров, 12% популяции серны и не менее 15% популяции медведей. Освоение указанных территорий нанесет непоправимый урон экосистемам Западного Кавказа с перспективой развития негативных процессов и утраты отдельных видов», — говорится в письме «Гринпис России» Сергею Иванову.

По мнению экозащитников, застройка верховьев реки Мзымта, где могут появиться курорты, также приведет к нарушению международных обязательств России, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, что может повлечь перевод объекта всемирного наследия «Западный Кавказ» в список «всемирное наследие под угрозой».