Posted 18 октября 2016,, 13:01

Published 18 октября 2016,, 13:01

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Перед стартом утвердили состав экипажа очередной экспедиции на МКС

18 октября 2016, 13:01

Госкомиссия утвердила основной и дублирующий экипаж пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС-02», который отправится с космодрома «Байконур» к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В основной экипаж входит командир корабля Сергей Рыжиков, бортинженер Андрей Борисенко (оба — «Роскосмос»), а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу.

Во время пребывания на МКС им в составе экспедиций МКС-49 и МКС-50 предстоят работы с транспортными грузовыми кораблями; проведение летных испытаний нового корабля и отработка новых систем: бортовой радиотехнической системы, комбинированной двигательной установки, системы управления движением и навигацией, телевизионной системы.
Также космонавтам предстоит отработать телеоператорный режим управления (ТОРУ) путем отстыковки и расхождения грузового корабля «Прогресс МС» с МКС, зависания и причаливания; обеспечить расстыковку корабля «Союз МС», возвращение трех членов экипажа МКС-48/49 на Землю и стыковку корабля «Союз МС-03» с членами экспедиции МКС-50/51.
Программой научно-прикладных исследований предусмотрено 54 научных эксперимента различного профиля. В числе наиболее интересных научных исследований — эксперимент по выращиванию перцев на МКС и отработка технологий дистанционного управления самодвижущимися аппаратами, в частности, луноходами. Общая планируемая продолжительность полета экипажа составит 130 суток.
Дублирующий экипаж: космонавты «Роскосмоса» Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт NASA Марк Ванде Хай.
Старт «Союза МС-02» — второго корабля новой серии с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС, запланирован на 19 октября. Ожидается, что пуск будет произведен в 11:05 по мск площадки космодрома «Байконур». Сближение «Союза» и МКС будет проходить по двухсуточной схеме. По предварительным данным стыковка ожидается в 12:59 по мск 21 октября.