Posted 18 октября 2016,, 15:58

Published 18 октября 2016,, 15:58

Modified 31 января, 12:23

Updated 31 января, 12:23

Пермяки, которых лишают дач по требованию структур «Транснефти», уличили нефтяников в эконарушениях

18 октября 2016, 15:58

Управление Росприроднадзора по Пермскому краю, проверяя жалобы дачников, которых вынуждают снести свои дома, обнаружило ряд нарушений водопользования компанией АО «Транснефть-Прикамье».

Как сообщила порталу «Местное время» пермячка Любовь Турова, активисты, пытающиеся сохранить свои дома, попавшие в охранную зону магистральных нефтепроводов, направили запрос в Росприроднадзор проверить нефтепровод «Каменный лог — Пермь». По мнению граждан, объект не соответствал нормам законодательства о природопользовании. В конце сентября заявителям пришел ответ.

Между тем, в судах продолжают рассматривать иски АО «Транснефть-Прикамье», которое требует от горожан снести дома, попавшие в зону нефтепровода «Каменный лог — Пермь».

Ситуация вокруг дачных и жилых домов в охранных зонах нефте- и газопроводов обострилась в последние несколько лет, когда суды изменили практику и стали удовлетворять иски крупных предприятий («Газпром трансгаз Чайковский», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Транснефть-Прикамье») о сносе таких строений. Многие дома, оказавшиеся под угрозой сноса, стоят там с советских времен или имели все необходимые документы на землю, в которых не было указано обременений.

Счет таких домов по всему краю идет на тысячи.