Posted 19 октября 2016,, 10:59

Published 19 октября 2016,, 10:59

Modified 31 января, 12:23

Updated 31 января, 12:23

Госдума приостановила российско-американское соглашение по плутонию

19 октября 2016, 10:59
Данное решение поддержали все депутаты и только один воздержался при голосовании по этому вопросу.

Госдума приостановила действие российско-американского соглашения об утилизации плутония. Как передает корреспондент «Росбалта», это решение поддержали все депутаты и только один воздержался при голосовании по этому вопросу.

Приостановление действия соглашения и протоколов к нему является ответной мерой на действия США, которые привели к «коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении соглашения», отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, внесенному в Госдуму президентом РФ. При этом плутоний, подпадающий под действие соглашения, остается вне ядерной оружейной деятельности.

Соглашение предусматривало утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония. Российская сторона указала, что в последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в протоколе стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом США планирует утилизировать плутоний путем захоронения, а не облучения, как предписано протоколом.

В законопроекте отмечается, что Россия может возобновить соглашение после выполнения США ряда условий. Среди них сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях страны НАТО, а также отказ США от недружественной политики в отношении России. В частности, речь идет об отмене «закона Магнитского», антироссийских санкций, а также компенсации понесенного в результате их действия ущерба, включая потери от контрсанкций. США также должны предоставить четкий план необратимой утилизации плутония, говорится в документе.

Как заявил на заседании Госдумы замглавы МИД Сергей Рябков, приостановка соглашения станет «сигналом и серьезным напоминанием Вашингтону, что можно и нельзя в наших отношениях». По его словам, помимо технической стороны вопроса о необходимости приостановки соглашения, есть также политическая.

«Политическая сторона вопроса заключается во враждебной политике США в отношении России, которая началась задолго до событий в Крыму и на Украине, выражается в санкционной политике и постоянном расширении санкций под надуманными предлогами», — отметил замглавы МИД.