Posted 19 октября 2016,, 11:24

Published 19 октября 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Госдума в очередной раз призвала прекратить блокаду Кубы

19 октября 2016, 11:24

Госдума в очередной раз обратилась к Генассамблее ООН и парламентам стран-членов ООН с призывом о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, передает корреспондент «Росбалта».

«Вашингтон должен не на словах, а на деле прекратить блокаду Кубы», — заявили в Госдуме. По словам депутатов, введение США отдельных послаблений в режиме блокады республики, восстановление около полутора лет назад дипломатических отношений, обеспечение безопасности полетов гражданских воздушных судов и т. д. не привели на практике к снятию большинства ограничений и санкционных мер в рамках американской блокады.

«До настоящего времени ограничения распространяются, например, на два жизненно важных сектора социально-экономической сферы: продовольственный и фармакологический. С политически мотивированным давлением связаны и действия США по распространению санкций на сотрудничающие с Кубой третьи страны и их экономические субъекты, прежде всего в сфере финансов, по запрету на прямые банковские отношения между Кубой и США, по открытию для американских инвестиций лишь одной, чрезвычайно важной с точки зрения ведения информационной войны, телекоммуникационной сферы кубинской экономики», — говорится в документе.