Posted 19 октября 2016,, 12:20

Published 19 октября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

В Кремле ознакомились с письмом матери Пичугина, которая попросила Путина помиловать ее сына

19 октября 2016, 12:20

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с обращением матери бывшего главы отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, которая попросила Путина помиловать ее сына.

«Нам известно, что такое обращение опубликовано в одной из газет», — сказал Песков, добавив, что пока не может сказать, как в Кремле отнеслись к этому прошению, передает «Интерфакс».

Ранее «Новая газета» опубликовала письмо Аллы Пичугиной к Путину. В своем обращении женщина подчеркнула, что ее сын «не играл и не играет ни в какие политические игры» и является «очень частным и непубличным человеком, который не собирался и не собирается с кем-либо воевать и судиться». По ее словам, Пичугин виноват только в том, что ему «довелось работать в компании ЮКОС».

Кроме того, Пичугина рассказала, что ее сыну не дают свиданий с родственниками, а «только разговор через стекло два раза в год». Она также напомнила, что прошение о помиловании, написанное ее сыном на имя президента, было отклонено.

«Ему уже давно пора возвратиться домой, воссоединиться с семьей. Пожалуйста, помилуйте моего сына!» — говорится в письме к Путину.

Напомним, Алексей Пичугин был осужден в 2005 году на 20 лет колонии по делу об организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены Ольги, которое было совершено в ноябре 2002 года. Позднее Пичугину были предъявлены обвинения в убийстве директора ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой, двух покушениях на убийство, а также в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которого застрелили 26 июня 1998 года, в день рождения Михаила Ходорковского. В 2006 году Пичугина приговорили к 24 годам колонии, но по представлению Генпрокуратуры Верховный суд вернул дело на пересмотр. В 2007 году Мосгорсуд осудил Пичугина на пожизненное заключение.

В 2008 году суд признал заказчиком покушения на Петухова бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль. Невзлин также был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

30 июня 2015 года представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования дела об убийстве Петухова.

В декабре 2015 года Ходорковскому было предъявлено заочное обвинение по этому делу. Следствие считает, что в 1998—1999 годах он поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска.