Posted 19 октября 2016,, 22:27

Published 19 октября 2016,, 22:27

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Эксперты рассказали о рисках из-за повышения мощности Ростовской АЭС

19 октября 2016, 22:27

Экологи не увидели необходимости в работе Ростовской АЭС на мощности, превышающей проект. Между тем в концерне «Росэнергоатом» заявили, что повышение мощности одного из энергоблоков станции до 104% «связано с динамичным развитием региона и увеличением потребления энергоресурсов».

Как пишет «Кавказский узел»,18 октября на общественных слушаниях обсуждали возможное воздействие на окружающую среду Ростовской АЭС.

По мнению эксперта программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза Андрея Ожаровского, повышение мощности АЭС ведет к повышению нагрузок на трубопроводы и корпус реактора. Радиационные нагрузки, в свою очередь, делают станцию менее безопасной.

Согласно оценке австрийского института Boku, в худшем случае радиус воздействия может достигать сотен километров. Тогда придется эвакуировать Ростов или Волгоград, будет потеряна огромная сельскохозяйственная площадь.

«По опыту мы знаем, что аварии происходят по сценариям, которые атомщики отрицают. Так, говорили, что Чернобыль никогда не взорвется, „Фукусима“ абсолютно безопасна… В Ростовской области нет никакого смысла повышать тепловую мощность энергоблока, потому что никакого кризиса с энергопотреблением нет. Эти лишние 40 мегаватт принесут опасность, но не принесут никакой пользы», — уверен Ожаровский.

Между тем представители «Росэнергоатома» заявили, что повышение мощности атомных энергоблоков — «общемировая тенденция, которая наблюдается в европейских странах и США».

Первый энергоблок Ростовской АЭС был введен в эксплуатацию в 2001 году, а в 2015 году на АЭС был запущен уже третий энергоблок. Четвертый запустят в 2017 году.