Posted 20 октября 2016,, 13:02

Published 20 октября 2016,, 13:02

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

В Минобороны РФ уточнили маршрут бельгийской авиации в Сирии

20 октября 2016, 13:02

Минобороны России предоставило информацию о маршруте полета и действиях самолетов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября, когда по курдскому селению Хасаджек был нанесен воздушный удар и погибли мирные жители.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, 18 октября в 1:34 по московскому времени средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании.

«Хочу сразу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип. Более того, попадая в зону обнаружения радиолокационных средств неоднократно, они идентифицируются специальными радиотехническими средствами, после чего заносятся в соответствующую базу данных, — отметил он. — Взлетевшие с иорданской базы Ас-Салти самолеты были сразу идентифицированы, — что это F-16, и установлена их принадлежность к бельгийским ВВС. Эти самолеты неоднократно залетали в зону обнаружения российских и сирийских радиолокационных средств ранее».

Конашенков добавил, что с 1:55 оба F-16 совершали полет в воздушном пространстве Ирака. В 2:37 бельгийские самолеты вошли в воздушное пространство Сирии примерно в 115 км восточнее населенного пункта Дейр-Эз-Зор.

«В 3 часа 10 минут самолеты F-16 пролетели в 80 км северо-восточнее г. Ракка и пролетев над Евфратом следовали курсом 2600 в западном направлении вдоль сирийско-турецкой границы. Затем, южнее г. Азаз самолеты выполнили левый разворот и продолжили полет курсом 900 в восточном направлении. В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хасаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло 6 граждан и было ранено 4 человека. С 4 часов 19 минут оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз, севернее Алеппо. После этого самолеты взяли курс на юго-восток в направлении Ирака. В 7 часов 25 минут бельгийские F-16 вышли из воздушного пространства Сирии», — сообщил Конашенко.

Ранее, напомним, в Минобороны России сообщили, что по селению Хассанджек в сирийской провинции Алеппо был нанесен удар с воздуха, причем в этом районе действовали два истребителя ВВС Бельгии. По данным ведомства, в результате бомбардировки погибли шесть человек, еще четверо получили ранения. Было разрушено два жилых дома.

МИД и Минобороны Бельгии в свою очередь опровергли подозрения в причастности к этой бомбардировке, заявив, что бельгийских самолетов в течение последних дней вообще не было на заданиях в провинции Алеппо.