Posted 20 октября 2016,, 15:20

Published 20 октября 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

«Гринпис»: На протесты граждан ответили карт-бланшем на разрушение нефтяниками парка «Нумто»

20 октября 2016, 15:20

В ответ на обращения граждан России к президенту РФ с призывом сохранить природный парк «Нумто» Минприроды России согласовало новое зонирование парка, разрешив добычу нефти на самой ценной части природного парка — водно-болотных угодьях, заявили в «Гринпис России».

По данным экоактивистов, согласование Минприроды сняло практически все барьеры к разрушению «Нумто». Они возлагают надежды на губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову, которая еще не подписала постановление о смене зонирования.

Экологи призывают писать обращения к президенту о спасении парка. По их мнению, если обращений будет много, есть шанс, что президент все-таки услышит людей и потребует сохранить этот уголок северной природы.

«Желание компании „Сургутнефтегаз“ добывать нефть на самом ценном участке природного парка „Нумто“ возмутило десятки тысяч российских граждан. Против изменения зонирования парка выступили Советник президента Российской Федерации Михаил Федотов, Общероссийский народный фронт и известные российские ученые», — напоминают общественники.

Они указывают, что ранее в Минприроды писали, что добыча нефти в парке противоречит закону: «Деятельность, связанная с освоением нефтегазовых месторождений, приводящая к уничтожению уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, к сокращению численности или разрушению среды обитания редких видов животных и растений, противоречит режиму особой охраны территории памятника природы».

Теперь же природоохранное ведомство согласовало изменение зонирования, несмотря на то, что не было ни обязательной по закону государственной экологической экспертизы, ни общественных слушаний по новому варианту зонирования, отмечают в экозащитной организации.

«Мы не первый раз сталкиваемся с тем, что Минприроды не защищает особо охраняемые природные территории, а содействует их разрушению. Так было с нацпарками „Югыд ва“, и „Самарская Лука“, Сочинским заказником. В ситуации с природным парком „Нумто“ действия Минприроды не только угрожают выживанию редких животных, но и нарушают права коренных жителей, — прокомментировал эксперт „Гринпис России“ Михаил Крейндлин. — Похоже, что требования закона и обещания учесть доводы граждан ничего не значат для чиновников, когда задействованы интересы крупной нефтяной компании. Особенно цинично это выглядит в преддверии объявленного президентом Года особо охраняемых природных территорий».