Posted 20 октября 2016,, 15:37

Published 20 октября 2016,, 15:37

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

Макаркин: Новую гонку вооружений Россия не выдержит

20 октября 2016, 15:37

Предложения депутатов Госдумы вывести Россию из договора с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических вооружений (СНВ-3) — это способ давления и стремление показаться более сумасшедшими, чем это есть на самом деле. Такое мнение высказал «Росбалту» вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, комментируя заявления депутатов всех фракций Госдумы о возможности выхода РФ из этого договора, которые звучали после принятия нижней палатой закона о выходе из соглашения с США по оружейному плутонию.

По словам эксперта, это «завышение ставок, игра на обострение и сигнал уже следующей американской администрации о том, что эта тема может быть поставлена в повестку дня, если отношения между двумя странами будут осложняться и дальше». В то же время, он полагает, что российская «исполнительная власть пока может от этого дистанцироваться».

Отвечая на вопрос, может ли выход России из СНВ-3 стать реальностью, он сказал: «наверное может, если отношения совсем зайдут в тупик и произойдет разрушение всей системы стратегической стабильности».

В то же время, Макаркин напомнил, что РФ вышла из «относительно периферийного договора по оружейному плутонию и договора о сотрудничеству в атомной сфере, который и без того не исполнялся». Тем не менее, он не исключил, что «всякое возможно», однако уверен, что если это и произойдет, то не сейчас, а уже при новой американской администрации. Это будет зависеть от того, удастся ли хоть о чем-то договориться, хотя бы по одному из острых вопросов — украинскому или сирийскому, по которому стороны занимают сегодня крайние позиции, говорит политолог.

Между тем эксперт заявил, что не верит в модный сегодня сценарий третьей мировой войны. По его мнению, заявления о возможности выхода России из СНВ-3, это стремление показать себя «более сумасшедшими, чем есть на самом деле и средство давления».

Реальный выход РФ из договоров по СНВ приведет к многолетней гонке вооружений в этой сфере, которую Россия, находящаяся в условиях рецессии, не выдержит. В том числе, и потому, что российское общество не готово сегодня к той мобилизации, в которой находилось советское общество в период перед и во время Второй мировой войны, считает Макаркин.