Posted 20 октября 2016,, 15:44

Published 20 октября 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

С «Ижстали» взыскали 1,5 млн рублей за сброс загрязненных вод в реку

20 октября 2016, 15:44

В Удмуртии с ОАО «Ижсталь» взыскали более 1,5 млн рублей в счет возмещения вреда реке Иж.

Как сообщили в Генпрокуратуре, ОАО «Ижсталь», которое занимается производством продукции черной металлургии, в ходе технологического процесса сбрасывало в реку Иж, протекающую по территории города Ижевска, сточные воды с превышением концентрации загрязняющих веществ. Среди загрязняющих веществ был аммоний-ион, железо, медь, цинк, никел, нефтепродукты и т. д. Рассчитанный ущерб реке составил более 1,5 млн рублей.

Имеющиеся на территории ОАО «Ижсталь» локальные очистные сооружения предназначены только для частичного отстаивания взвешенных веществ и нефтепродуктов, а очистку до установленных нормативов они не обеспечивают.

По инициативе прокуратуры управление Роспотребнадзора по Удмуртии привлекло предприятие к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Также природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании причиненного ущерба и прекращении сброса сточных вод с превышением установленных нормативов. Суд требования прокурора удовлетворил.