Posted 20 октября 2016,, 16:10

Published 20 октября 2016,, 16:10

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

В СК отчитались о промежуточных итогах расследования уголовных дел, связанных с допингом

20 октября 2016, 16:10

В Главном следственном управлении Следственного комитета России продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения антидопинговых правил.

В рамках уголовных дел следователями СК России допрошено более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров, получены сведения о медицинском обследовании спортсменов. Кроме того, допрашиваются ответственные за исполнение в России международных антидопинговых правил, стандартов отбора, анализа и хранения допинг-проб должностные лица Минспорта России, руководители и сотрудники Всероссийской федерации легкой атлетики, антидопингового агентства «РУСАДА» и Антидопингового центра, в их кабинетах проведены осмотры, заявила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко.

У изготовителя тары для допинг-проб запрошены сведения и документы, касающиеся их хранения и вскрытия. Следствием с помощью экспертных исследований будет проверена информация ВАДА о возможности вскрытия указанной тары и умышленного изменения плотности в биопробах спортсменов.

Также в Спортивном Арбитражном Суде в городе Лозанне запрошены судебные решения, вынесенные по результатам рассмотрения исков российских спортсменов, Олимпийского комитета РФ и российского Паралимпийского комитета на решения об их дисквалификации и отстранении от участия в официальных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Петренко добавила, что российские следователи исполняют запрос о правовой помощи Суда Большой инстанции Парижа по уголовному делу в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций, обвиняемых в коррупции за сокрытие фактов употребления допинга спортсменами. В целях объективного и полного расследования привлечены высококвалифицированные эксперты и специалисты.

СК намерен продолжить конструктивное сотрудничество с соответствующими общественными организациями, в том числе и с Независимой общественной антидопинговой комиссией Российской Федерации, в части обмена сведениями относительно ранее выявленных нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами.

Международный паралимпийский комитет ранее дисквалифицировал Паралимпийский комитет России на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Отечественные атлеты в связи с этим не могут принимать участие в международных турнирах.