Posted 20 октября 2016,, 19:12

Published 20 октября 2016,, 19:12

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

Лавров и Керри провели «юбилейный» телефонный разговор

20 октября 2016, 19:12

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели 60-й с начала года и седьмой в текущем месяце телефонный разговор по инициативе американской стороны.

«Главы внешнеполитических ведомств в развитие лозаннских договоренностей от 15 октября обсудили пути нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где правительственные силы Сирии и ВКС России объявили „гуманитарную паузу“ в боевых действиях и готовы ее продлевать, если „Джабхат ан-Нусра“ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования не будут нарушать режим „тишины“», — отметили в МИД РФ.

Лавров указал на то, что не только мирным жителям, но и участникам незаконных вооруженных формирований предоставлены возможности беспрепятственно покинуть город, однако боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения.

«Вновь подчеркнуто, что США должны выполнить свое давнее обещание отделить отряды „умеренной“ оппозиции от террористических группировок. Условлено, что российские и американские эксперты продолжат работу по этим вопросам. Обсуждались другие актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Ираке и Йемене, а также некоторые аспекты двусторонних отношений», — отмечается в сообщении.

15 октября проводили встречу в швейцарской Лозанне. Это была первая личная встреча главных дипломатов России и США после того, как Вашингтон решил приостановить двустороннее сотрудничество с Москвой по Сирии.