Posted 21 октября 2016,, 07:29

Published 21 октября 2016,, 07:29

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

Сотрудник структуры «Роснефти» получил «условно» за взрыв и пожар на месторождении

21 октября 2016, 07:29

В ХМАО вынесен приговор по уголовному делу по факту возгорания резервуара с нефтью, приведшего к гибели человека.

По данным СК РФ, 21 октября 2015 года на территории нефтеперерабатывающей станции Приразломного месторождения во время выполнения работ произошло возгорание и взрыв резервуара с нефтью, в результате которого один рабочий погиб и еще двое получили ожоги различной степени тяжести. Кроме этого, в результате аварии было уничтожено принадлежащее ООО «РН-Юганскнефтегаз» имущество на сумму свыше 22 млн рублей.

Следователи уверены, что авария произошла из-за нарушений, допущенных механиком цеха подготовки и перекачки нефти управления подготовки нефти и газа ООО «РН-Юганскнефтегаз» Вячеславом Хохловым. Так, утром 21 октября Хохлов выдал задание на производство газоопасных работ и допустил к их выполнению трех слесарей-ремонтников, не имеющих необходимой квалификации. К тому же, один из этих работников не проходил стажировку по промышленной безопасности и охране труда.

Мужчину судили по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба).

Вячеслав Хохлов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговором Нефтеюганского районного суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.