Posted 21 октября 2016,, 10:18

Published 21 октября 2016,, 10:18

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

В российском МИДе выразили недоумение послу Бельгии в связи с упорным отрицанием авиаудара в Алеппо

21 октября 2016, 10:18
Посол Бельгии в РФ Алекс ван Меувен был вызван в МИД России, сообщает пресс-служба российского ведомства.
«Бельгийскому дипломату были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджек, — информировали в российском дипведомстве. — Сказано, что подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16 были также переданы ранее по линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве».
В ходе беседы с послом Бельгии первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов заявил, что вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября этого года самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители, добавили в министерстве.
18 октября Минобороны России заявило об авиаударе по селению Хассаджек в провинции Алеппо, в результате погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека. Ведомство при этом утверждало, что во время налета в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии, а самолетов ВКС России там не было.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что F-16, которые нанесли удар по селению Хассаджек, вылетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправились в воздухе от американского самолета. Он отмечал, что все заявления российского оборонного ведомства о причастности бельгийских ВВС к авиаудару основаны на данных средств объективного контроля.
В Минобороны Бельгии заявили, что ждут от РФ «официального отказа от безосновательных обвинений».