Posted 21 октября 2016,, 09:35

Published 21 октября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Тверской облсуд оставил в силе приговор мусульманину, пожаловавшемуся на дискриминацию в полиции

21 октября 2016, 09:35

Тверской областной суд признал законным и оставил без изменения решение Пролетарского районного суда Твери, который оправдал мечтавшего стать полицейским Шамиля Казакова по делу о возбуждении ненависти к социальной группе «сотрудники УМВД России по Тверской области» и приговорил его к 10 месяцам исправительных работ за оскорбление представителя власти.

Решение суда вступило в законную силу, сообщила адвокат Светлана Сидоркина, сотрудничающая с международной правозащитной группой «Агора».

Шамиль Казаков опубликовал ранее на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания. Претензии правоохранительных органов предъявили не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу «чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман», а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил.

Казакова обвиняли в экстремизме и оскорблении представителя власти — начальника Управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области Анатолия Тесленко (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ).

Адвокат Светлана Сидоркина в суде утверждала, что сотрудники полиции не являются социальной группой, так как не обладают какими-либо общими значимыми социальными признаками или статусными характеристиками. «Российская, и международная практика правоприменения исходят из того, что представители органов власти сами по себе не являются социальной группой, и не только не могут претендовать на особую защиту от критики, но, напротив, должны быть более открыты для публичного обсуждения их деятельности. Привлечение Шамиля Казакова к уголовной ответственности является ограничением права на свободное выражение своего мнения, гарантированного нормами российского и международного права», — отмечала ранее Сидоркина.

В результате Пролетарский районный суд оправдал несостоявшегося полицейского по делу об экстремизме, однако признал его виновным в оскорблении представителя власти.