Posted 21 октября 2016,, 10:29

Published 21 октября 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Путин обсудил с Совбезом ситуацию в Алеппо в контексте «гуманитарной паузы»

21 октября 2016, 10:29

Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в Алеппо и Мосуле, а также процесс урегулирования кризиса на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, Путин проинформировал членов Совбеза о встрече «нормандской четверки» в Берлине, а также о последующей беседе «по сирийским делам» с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Предметно обсуждалась ситуация вокруг Алеппо в контексте гуманитарной паузы. Была отмечена важность ее использования для начала процесса размежевания умеренной оппозиции и террористов», — сказал Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля добавил, что участники Совбеза также обсудили операцию по освобождению Мосула. «Высказывалась озабоченность в связи с потенциальным перетоком боевиков на территорию Сирии, а также скачкообразным увеличением потока беженцев», — отметил пресс-секретарь президента.

Кроме того, по словам Пескова, Совбез обсудил текущие вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня.

Участие в заседании приняли председатель правительства Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Напомним, беседа лидеров «нормандской четверки» началась в среду, 19 октября, около 19:30 и завершилась в 00:15 четверга, после чего Путин, Меркель и Олланд приступили к обсуждению ситуации в Сирии. Последний раз встреча в «нормандском» формате прошла 2 октября 2015 года в Париже.

Добавим, «гуманитарная пауза» в Алеппо действует с 8:00 мск 20 октября. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что с 10:00 российская и сирийская авиация прекращают наносить удары в районе сирийского Алеппо. «Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения „гуманитарной паузы“ 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо», — сказал министр.

17 октяря главнокомандующий ВС Ирака премьер-министр страны Хейдар аль-Абади объявил о начале наземной фазы битвы за Мосул. Общая численность наземных сил, задействованных в операции, достигает 60 тысяч человек. Мосул считается важнейшей экономической и инфраструктурной базой «Исламского государства» (террористическая организация, запрященная в России). Правительственные войска уже пытались освободить город от боевиков в 2015 и в 2016 году.