Posted 21 октября 2016,, 10:49

Published 21 октября 2016,, 10:49

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

В Прикамье школьник на перемене отравился насваем

21 октября 2016, 10:49

В Пермском крае подросток во время перемены в школе отравился насваем.

Как сообщает parmanews.ru, инцидент произошел в одной из школ Кудымкара еще 5 сентября. Насваем мальчика угостил одноклассник на перемене, а на уроке черчения подростка начало сильно тошнить, и учительница вызвала «скорую помощь».

Сразу точный диагноз в Юсьвинской центральной районной больнице установить не смогли, но отметили, что у ребенка возможно отравление. О насвае мальчик рассказал матери вечером.

Несколько родителей учеников, которые вместе с пострадавшим мальчиком пробовали насвай, пришли разбираться в школу. Они потребовали от руководства школы перевести виновника инцидента в другой класс, пресечь дальнейшее попадание насвая в школу и немедленно начать разбирательство ситуации в полиции. Но исполнения всех требований они добиться не смогли.

«Нам лишь порекомендовали заняться воспитанием детей непосредственно в своих семьях во избежание подобных ситуаций, — рассказывает мать пострадавшего ребенка Оксана Казанцева. — Но я считаю, что этого мало. Ведь, насколько мне известно, это не единственный случай, когда детям в школе этот мальчик предлагал насвай».

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Поспелова выяснила, что насвай в школу был привезен из профессионального учебного заведения Кудымкара. «Был поставлен вопрос о профилактике в заведении и общежитии», — отметила она.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков заметил, что ситуация с распространением насвая в школах очень сложная, поскольку сегодня насвай не причислен к наркотическим средствам.