Posted 21 октября 2016,, 12:26

Published 21 октября 2016,, 12:26

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Минобороны РФ назвало «заведомо ничтожными» заявления Бельгии по авиаудару в Сирии

21 октября 2016, 12:26

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявления министра обороны Бельгии Стивена Вандепута о том, что Россия сфабриковала данные об ударе по Алеппо.

По словам Конашенкова, Минобороны РФ представило бельгийской стороне «исчерпывающие данные объективного контроля воздушного пространства Сирии, подтверждающие нанесение самолетами бельгийских ВВС 18 октября удара по курдской деревне Хасаджек».

«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгии увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение», — заявил генерал, передали в пресс-службе Минобороны РФ.

Конашенков обвинил Вандепута в непонимании переданного российской стороной документа, а также Центральное командование ВС США, отвечающее за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, за стремление «уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев».

Напомним, 18 октября Минобороны РФ заявило об авиаударе по селению Хассаджек в провинции Алеппо, в результате погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека. Ведомство при этом утверждало, что во время налета в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии, а самолетов ВКС России там не было.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут заявил, что оборонное ведомство России предоставило «так называемые доказательства, которые должны были продемонстрировать, что F-16 бельгийских ВВС были ответственны за авиаудар в районе Алеппо». «Из этой карты следует, что идентификационные номера „свой-чужой“ не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными», — подчеркнул Вандепут.