Posted 21 октября 2016,, 12:37

Published 21 октября 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Космический корабль «Союз МС-02» доставил российских космонавтов на МКС

21 октября 2016, 12:37

В пятницу, 21 октября, транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-02» успешно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Поиск» (МИМ-2) российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Программа полета предусматривала двухсуточную схему сближения корабля со станцией. Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами (ЦУП). Стыковка была произведена в 12:58 мск», — рассказали в пресс-службе.

Корабль «Союз МС-02» доставил на орбиту космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, и американского астронавта Роберта Шейн Кимброу (NASA).

«В настоящее время экипажи ТПК и МКС выполняют операции по подготовке к открытию переходных люков и переходу экипажа корабля на станцию», — добавили в Роскосмосе.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ» с отремонтированным пилотируемым кораблем новой серии «Союз МС-02» стартовала 19 октября с космодрома Байконур.

Запуск космического корабля переносился несколько раз. Первоначально он был запланирован на 23 сентября, но был перенесен на следующий день из-за короткого замыкания. По информации Роскосмоса, был проведен полный пакет испытаний всего космического корабля после устранения неполадок.